I nostri film

Vergot
by Cecilia Bozza Wolf, Pierpaolo Filomeno, Alex Grassi
2016
Per chi vuole sparare
by Pierluca Ditano, Giovanni Benini, Ylenia Busolli
2016
Happy New Year
by Désirée Marianini, Laura Cesarini, Michal Shanny
2016
Dusk Chorus - based on Fragments of Extinction by David Monacchi
by Nika Šaravanja, Alessandro d' Emilia, Otis Buri, David Monacchi
2016
Before I met you
by Zuzana Límová, Selina Becker, Morgana Tinebra
2016
The Good Intentions
by Beatrice Segolini, Maximilian Schlehuber, Aaron Beitz
2016
Moon Europa
by Nuno Escudeiro, Bernadette Weber, Vikram Arora
2016
La Vasca
by Anna Bressanini, Stefanie Nirschl, Sonja Müller
2016
Hidden Photos
by Davide Grotta, Alexander Fontana, Gabriele Borghi
2016
ASPETTANDO LEOPOLDO
by Michela Tomasi, Nikolaus von Schlebrügge, Agnese Blumtritt
2016
Ai confini dell'impero
by Pierluca Ditano, Giovanni Benini, Michal Shanny
Film di esercitazione
2015
Cronache di vento e silenzio
by Nuno Escudeiro, Nikolaus von Schlebrügge, Ylenia Busolli
Film di esercitazione
2015
Del Vivere Consueto
by Davide Grotta, Laura Cesarini, Gabriele Borghi
Film di esercitazione
2015
Dietro i miei occhi
by Désirée Marianini, Bernadette Weber, Otis Buri
Film di esercitazione
2015
Good Vibrations
by Anna Bressanini, Stefanie Nirschl, Sonja Müller
Film di esercitazione
2015
Metalmorphosis
by Cecilia Bozza Wolf, Michela Tomasi, Alessandro D'Emilia, Alexander Fontana, Pierpaolo Filomeno
Film di esercitazione
2015
3 in California
by Zuzana Límová, Alex Grassi, Beatrice Segolini
Film di esercitazione
2015
Transition Blu
by Dorothea Braun, Selina Becker, Agnese Blumtritt
Film di esercitazione
2015
Un Fin del Mundo
by Tiziana Poli, Livia Romano, Maria Radicchi
Film di diploma
2013
Radici e ali
by Lisa Wimmer, Gero Hecker, Luca Saggin
Film di diploma
2013
Welcome to Gagauzia
by Vasili Vikhliaev, Beniamino Casagrande, Johanna Czakalla
Film di diploma
2013
Kalyug
by Juri Mazumdar, Anke Riester, Giorgio Chiodi
Film di diploma
frammenti | alto fragile
by Benjamin Thum, Mike Ramsauer, Emanuela Macchiniz
Film di diploma
2013
Maletiempo
by Irene Ammaturo, Ester Seppi, Marco Vitale
Film di diploma
2013
Il destino di una fabbrica
by Victoria Chan, Beniamino Casagrande, Ambrose Mbuya
Film di diploma
2013
Being You, Being Me
by Alexandra Kaufmann, Lucia Alessi, Giulia Maniezzo
Film di diploma
2013
Altrove
by Ane Helga Lykka, Silvia Mazzarella, Philip Unterholzner
Film di diploma
2013
The River Inside
by Stefan Pircher Verdorfer, Stefano Lisci, Luca Saggin
Film di diploma
2013
IRL - in real life
by Juri Mazumdar, Lucia Alessi
Film di esercitazione
2012
Angelo
by Irene Ammaturo, Stefano Lisci, Luca Saggin
Film di esercitazione
2012
Notes from the sky
by Lisa Wimmer, Luca Saggin
Film di esercitazione
2011
ESoDoc 2009
by Michele Lezza
2010
Oltre il mare
by Veronika Kaserer, Jakob Stark, Nela Märki
Film di diploma
2010
Laas- Revuca
by Martin Fliri, Nina Hoegg, Michele Lezza
Film di diploma
2010
Un sogno brillante
by Brett Orloff, Melina Huppertz, Brett Orloff
Film di diploma
2010
Heartquake
by Mark Olexa, Fabio De Felice, Francesca Scalisi
Film di diploma
2010
Facebook s Adorno changed my life
by Georg Boch, Luigi Pepe
Film di diploma
2010
My Marlboro City
by Valentina Pedicini, Stefania Bona, Kathrin Dietzel
Film di diploma
2010
Guañape Sur
by Jànos Richter, Jakob Stark
Film di diploma
2010
ESoDoc trailer
by Milena Holzknecht
Produzioni diverse
2010
Who Am I To Feel So Free
by Giulia Attanasio, Philipp Grieß, Stefania Bona
Film di diploma
2010
Padri
by Lars Gehrmann, Manuela Wilpernig, Sven Kurt Albertini
Film di diploma
2010
WALDEN, o la vita nelle montagne
by Renata Medero Aguilar, Marina Baldo
Film di diploma
2010
Unfinished Italy
by Benoit Felici, Bastian Esser, Milena Holzknecht
Film di diploma
2010
Link 900 - CONFINI
by Vincenzo Mancuso
Produzioni diverse
2008
Link 900 - AUTONOMIA
by Vincenzo Mancuso
Produzioni diverse
2008
Link 900 - LINGUE
by Vincenzo Mancuso
Produzioni diverse
2008
Link 900 - DONNE
by Vincenzo Mancuso
Produzioni diverse
2008
Link900 -INDUSTRIA
by Vincenzo Mancuso
Produzioni diverse
2008
Link900 - AGRICOLTURA
by Vincenzo Mancuso
Produzioni diverse
2008
Linct 2009
Produzioni diverse
2010
Dalla testa al cielo
by Debora Scaperrotta
Produzioni diverse
2010
Girls on the Air
by Valentina Monti
Produzioni diverse
2009
Starring Peter Martell
by Fabrizio Favro
Film di diploma
1997
La generazione illegale
by Georg Boch, Luigi Pepe
Film di esercitazione
2009
Hotel Life
by Martine De Biasi, Manfred Bernard
Film di diploma
2004
Catenaccio a Mannheim
by Mario Di Carlo, Andrea Ruzzenenti
Film di diploma
2001
Ape Maria
by Greta Mentzel, Jorge Yetano, Pia Profanter
Film di diploma
2004
Grosseltern
by Nicole Scherg, Martin Prast, Antonio Meier
Film di diploma
2004
EXILE. ovunque vado
by Philipp Grieß, Stefania Bona, Cornelia Märki
Film di esercitazione
2008
47 gradi nord
by Silvana Resch, Tassilo Letzel
Film di diploma
2004
Tashi delek! Il quaderno volante
by Lorenzo Paccagnella
Film di diploma
2004
Specchio delle mie brame
by Giulia Attanasio, Melina Huppertz, Luigi Pepe
Film di esercitazione
2008
Chi cerca trova...
by Enrica Gatto, Evi Reich, Cornelia Schöpf
Film di diploma
2007
Casa mia
by Debora Scaperrotta, Dimitri Hempel, Valentina Zaggia
Film di diploma
2007
Dea
by Mark Olexa, Melina Huppertz, Michele Lezza
Film di esercitazione
2009
I SIGNORI DEL TEMPO
by Benoit Felici, Philipp Grieß, Brett Orloff
Film di esercitazione
2009
Link900 - GUERRA
by Vincenzo Mancuso
Produzioni diverse
2008
Link900 - TURISMO
by Vincenzo Mancuso
Produzioni diverse
2008
Pater noster
by Valentina Pedicini, Bastian Esser, Sven Kurt Albertini
Film di esercitazione
2008
Fremmen - storie dall'Alto Adige
by Martin Fliri, Fabio De Felice, Marina Baldo
Film di esercitazione
2009
La Capsula
by Lars Gehrmann, Nina Hoegg, Sven Kurt Albertini
Film di esercitazione
2009
La vita e altri cantieri
by Giuseppe Schettino, Fernando Espinosa, Jona Zara Klein
Film di diploma
2007
Link900 - CHIESA
by Vincenzo Mancuso
Produzioni diverse
2008
Link900 - HEIMAT
by Vincenzo Mancuso
Produzioni diverse
2008
Omas Salon
by Ursula Ambach, Maria Rank
Film di diploma
2007
Le chiavi per il paradiso
by Caterina Carone, Melanie Brugger, Julia Wiegand
Film di diploma
2007
Fortunella
by János Richter, Jakob Stark, Milena Holzknecht
Film di esercitazione
2009
Per chi rimane
by Veronika Kaserer, Manuela Wilpernig, Nela Märki
Film di esercitazione
2009
Ho una casa
by Jànos Richter, Francesca Scalisi, Milena Holzknecht
Film di esercitazione
2008
I doni del Signore
by Lars Gehrmann, Fabio De Felice, Kathrin Dietzel
Film di esercitazione
2008
Il sacrestano e L'opera da tre soldi
by Melanie Brugger, Maria Weber, Annette Bott
Film di diploma
2007
Eurotel
by Giuseppe Tedeschi, Daniel Mazza, Emanuele Vernillo
Film di diploma
2007
Così come sono
by Ingrid Demetz, Caroline Leitner, Daniel Mazza
Film di diploma
2007
Mio sovversivo amore
by Valentina Pedicini, Stefania Bona, Kathrin Dietzel
Film di esercitazione
2009
Fratelli
by Isabel Grünwald, Steffi Unrein, Linda Roehl
Film di diploma
2007
BA
CK